Турист nisvetlana
nisvetlana
был 4 июля 2023 19:11

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Вопреки устоявшемуся мнению, Сербия – страна не только христиан, но и мусульман, большая часть которых компактно проживает на юго-западе республики, близ Черногории. Отправились мы в те края за особой «турецкой» атмосферой, традиционной едой и возможностью полюбоваться красотами природы.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Поэтому и выбор отеля был неслучайным. «Борови» (в переводе – «хвойные леса») - один из первых и крупнейших в Балканском регионе халяль-френдли отелей с рестораном. Расположен он на краю города Сьеница среди вековых сосен. Еще одним аргументом в пользу именно этого отеля был недавно завершившийся в нем ремонт.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Дорога от Белграда на машине заняла около пяти часов. И вот нас уже на ресепшене встречает девушка в хиджабе и протягивает ключи. Правда, при виде номера удивились: он оказался без балкона.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Пришлось вернуться на ресепшен и попросить о другой комнате, ведь хотелось дышать ароматом свежего леса, а не быть запертыми в четырех стенах. И тут выяснилась любопытная деталь: номера Delux (а мы бронировали именно такой номер) в отеле вообще не имеют балконов! Зато балконы есть в номерах Standart и Economic. Мы попросили Standart и не прогадали (даже немного сэкономили). Честно говоря, я не сразу поняла, чем уж таким Standart хуже почти на пятнадцать евро. Оказалось, нет биде и покрывал. Но лично для меня наличие балкона с потрясающим видом на сосновый лес было прекрасной компенсацией.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Все остальное практически не отличалось от первого номера: душевые наборы из четырех средств, тапочки, халаты и мини-бар (разумеется, безалкогольный).

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Вообще, алкоголь на территории отеля не продается, и даже с собой его запрещено привозить. Если заметят – штраф тысяча евро, так что лучше не рисковать, чтобы выпитая банка пива не стала самой дорогой в вашей жизни. В качестве замены предлагают чай – в номерах есть чайники с набором этого напитка в пакетиках.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Я ароматизированный чай не люблю, поэтому попросила не ресепшене заменить пакетики на кофе. Девушка просьбу выполнила. При этом настойчиво посоветовала попробовать кофе в ресторане отеля – мол, гораздо вкуснее. Я совету последовала и осталась довольна и вкусом, и эстетикой подачи.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Даже краткой прогулки по территории хватило, чтобы понять: отель весьма большой. Причем, практически все левое крыло совершенно новое, достроенное при ремонте, в том числе зал для конференций и банкетный зал аж на 500 человек. В нем, как нам рассказали, уже сыграли около десятка свадеб – безалкогольных (!), что сразу напомнило времена позднего СССР.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Персонал говорит на сербском и английском, но несколько человек вспомнили, что учили в школе русский, а одна из сотрудниц даже спела нам песню «Как повяжешь галстук – береги его». Это уже привет из Югославии.

Гордость отеля – большой крытый бассейн и СПА. Пользование бассейном глубиной более 2 метров (есть и детский менее полуметра) бесплатно для проживающих в номерах Delux и Standart, а вот постояльцы их более дешевых Economic этого удовольствия лишены.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Так что, если доберетесь до «Борови» - лучше не экономьте на размещении. СПА зона здесь достойная и включает две сауны (финскую и ароматическую), соляную комнату, турецкую баню, джаккузи и хамам. Хамам, правда, платный и недешевый (50 евро за сеанс), так же, как и массаж (расценки на него начинаются от 25 евро). Мы решили обойтись бесплатными удовольствиями. Большим плюсом стало то, что в отличие от многих отелей с бассейнами, где продают дневные билеты всем желающим поплавать и попариться, здесь этого не делают: блага жизни только для постояльцев, поэтому народа относительно немного.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Рядом с бассейном работает тренажерный зал, тоже бесплатный. Но в него мы только заглянули, решив, что в хвойном лесу лучше гулять среди сосен, а не считать шаги на беговой дорожке. К тому же вокруг территории отеля существует специальная прогулочная тропинка длиной до трех километров.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Какое же это удовольствие пройтись перед завтраком среди сосен под птичий хор! Грибов мы не нашли (даже поганок). Зато нашли огромное количество земляники, которая, правда, еще не созрела. А еще не обнаружили комаров. Ни одного!

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Завтрак в формате «шведский стол» был, как и предполагалось, халяльным. Помимо привычных яиц, хлопьев, выпечки, овощей и фруктов предложили много говяжьего суджука и пршута, а также большой выбор кисломолочного: сыр, каймак, паприку в сметане. Попробовали и халяльные сосиски, оказались неплохими. Впечатлил и сам вид ресторана, в оформлении которого много дерева и меди.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Что касается ужина, нам повезло. В первый вечер в ресторане шеф-повар лично презентовал свои творения. По сути, это было небольшое шоу, где он подбрасывал в воздухе кусок ягнятины, извлеченный из чугунка, и буквально на лету вынимал из него кости. Помимо ягненка нам предложили телятину и джувеч – разновидность овощного рагу, запеченного в крытой посуде на углях. С лепешками и свежими овощами было вкусно. Предложили и вино – но… конечно, безалкогольное. Вкус на любителя.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Ужин второго дня прошел в формате шведского стола. Было много говядины, телятины и овощей, фасолевый суп-пюре, рыба, фрукты и традиционные десерты: урмашицы (щедро пропитанная сиропом выпечка) и баклава. Нам с гордостью рассказали, что все мясные и молочные продукты в ресторан поставляются с собственной фермы, расположенной неподалеку. Мы решили ее посетить в день отъезда.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Если вы будете останавливаться в отеле «Борови» и решите прокатиться до фермы, мой вам совет: воспользуйтесь транспортом хозяев и возьмите провожатого. Во-первых, несмотря на то, что расположено хозяйство недалеко, часть дороги до него идет по сельской местности, она не асфальтированная, а посыпанная мелким щебнем. Лучше уж проделать путь на джипе отеля. Ценника на такую услугу нет, но навстречу пожеланиям отдыхающих за 10 евро идут охотно. Ну, или как договоритесь. Во-вторых, нужно ехать с местным, чтобы вас провели в конюшню. Да-да, на ферме помимо овец, буйволов и ослов есть конюшня – самая большая частная конюшня в Сербии на 150 лошадей, что для нас стало приятным сюрпризом.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Хотя кони – не моя страсть, эти красавцы просто гипнотизировали. Кстати, главная местная достопримечательность – конь Меда (Медведь), претендент на попадание в книгу рекордов Гиннеса как самый большой жеребец. Его сосед по стойлу Султан еще подросток по людским меркам. Он чуть меньше Меды. Но, возможно, перерастет товарища.

Халяль-френдли отель «Борови» в Сербии

Двухдневное пребывание в отеле «Борови» оставило в целом приятные впечатления (к тому же по летней акции цена приемлемая: 150 евро за викенд в колоритном месте с полупансионом, бассейном и СПА на двоих). Кому бы я его рекомендовала? Тому, кого не смущает путь в 250 км от столицы, и кто хочет атмосферного и здорового отдыха. В том числе отдыха с детьми. Кому здесь не понравится? Очевидно, любителям шумных вечеринок со спиртным. В целом же мой критерий прост: если в день отъезда есть ощущение, что хочется еще чуть-чуть задержаться, значит, место моё, правильное.

Теги: Автопутешествия, Отдых с детьми, Отзывы об отелях, Самостоятельные путешествия